В Москве раковые больные пожаловались на перебои с лекарствами

20/06/2016 - 03:38 (по МСК)

Москвичи, страдающие от онкологических заболеваний, жалуются на перебои в лекарственном обеспечении. Жалобы поступают и из других регионов. Об этом в понедельник, 20 июня, сообщает «Коммерсантъ».

Более двух месяцев в ряде столичных поликлиник пациентам отказывают в выписке дорогостоящих препаратов. Также есть случаи, когда больные не могут получить уже выписанный препарат, так как его нет в прикрепленной к медучреждению аптеке.

Жительница Москвы, инвалид второй группы рассказала «Коммерсанту», что ей уже в течение двух месяцев не выдают ранее выписанный препарат фазлодекс. По ее словам, в аптеке, прикрепленной к поликлинике на севере Москвы, сообщили, что «этого лекарства в САО нет вообще».

В межрегиональном общественном движении «Движение против рака», изданию подтвердили аналогичные обращения от пациентов об отказе в получении золадекса, трастузумаба, лапатиниба, фазлодекса, таксотера, сунитиниба и обезболивающих.

О проблемах с обеспечением лекарств за апрель—май 2016 года движению сообщили 18 пациентов из российских регионов. На перебои с лекарствами помимо жителей Москвы и Московской области жаловались жители Рязанской, Самарской, Тульской, Новгородской, Калининградской, Курской, Сахалинской, Томской, Иркутской областей, а также Ставропольского края и Якутии.

В департаменте здравоохранения Москвы на запрос «Коммерсанта» о причинах нехватки препаратов не ответили.

Перебои с поставками онкопрепаратов чреваты для больных серьезными проблемами, рассказал изданию член Общественной палаты РФ врач-онколог Шамиль Ганцев. Прерывание лечения онкологического больного может привести к прогрессированию и рецидиву заболевания, отметил он.

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20