ОНК рассказала о преподавателе-американце, сидящем в московском СИЗО по делу о контрабанде марихуаны

07/12/2021 - 08:52 (по МСК)

В СИЗО-5 Москвы «Водник» содержится гражданин США Марк Фогель, арестованный по делу о контрабанде марихуаны. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на члена московской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Александра Хуруджи.

«Во время посещения СИЗО-5 мы обнаружили американца Марка Фогеля, который рассказал, что в августе 2021 года его арестовали в Москве за провоз 17 грамм марихуаны», — рассказал Хуруджи.

По словам правозащитника, до ареста американец работал преподавателем в элитной московской школе. Фогель заявил, что привезенная им из США марихуана была медицинской — ее ему выписал врач после операции на позвоночнике. Американец настаивает, что не знал о существующем в России запрете на медицинскую марихуану. 

В ОНК сообщили, что Фогель содержится в четырхместной камере с телевизором. Вместе с ним в камере находятся директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», экс-глава Союза биатлонистов России Александр Кравцов и двое обвиняемых в экономических преступлениях. Хуруджи сказал ТАСС, что у американца нет жалоб на условия содержания, но есть трудности из-за языкового барьеры, хотя он владеет русским.

В августе источник «Интерфакса» сообщал о задержании пожилого американца, который провозил марихуану в багаже. По данным агентства, он провез 11 граммов марихуаны в пяти упаковках из-под линз и 14 картриджей для электронных сигарет с гашишным маслом. Baza сообщала, что Фогелю 60 лет.

 

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47