ОНК: ФСИН начнет принудительно кормить Сенцова в случае угрозы его жизни

21/08/2018 - 13:45 (по МСК)

ФСИН начнет принудительно кормить режиссера Олега Сенцова, если возникнет угроза его жизни. Об этом «Интерфаксу» сообщил ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников. 21 августа начался сотый день голодовки, которую режиссер объявил в российской колонии.

«100 дней голодовки — это очень сложно, он (Сенцов), конечно, должен употреблять смеси, иначе бы уже скончался», — сказал Мельников.

Объясняя действия и планы ФСИН, представитель ОНК сослался на регламент этого ведомства. Мельников добавил, что сам он не считает голодовку эффективным способом отстаивания своих требований, но в этой ситуации, по его словам, Сенцов «идет на принцип».

В 2015 году Сенцова приговорили к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в подготовке терактов в Крыму. Осужденный свою вину не признает. 14 мая он объявил в колонии голодовку и потребовал освободить всех украинских политзаключенных.

Через 15 дней после начала голодовки Сенцову с его согласия начали проводить поддерживающую терапию. 7 августа адвокат режиссера Дмитрий Динзе после посещения колонии сообщил об ухудшении его состояния.

8 августа сестра Сенцова Наталья Каплан рассказала, что режиссер почти не встает. Она оценила его состояние как «катастрофически плохое». Во ФСИН тогда заявили, что врачи считают состояние заключенного удовлетворительным. От перевода в гражданскую больницу в Лабытнанги Сенцов отказался. 

14 августа Сенцов в беседе с правозащитницей Зоей Световой назвал свое состояние «предкритическим».

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30