«Они живы и не хотят встречаться с российскими чиновниками». Британский посол — о Сергее и Юлии Скрипалях

26/02/2019 - 12:30 (по МСК)

Посол Великобритании в России Лори Бристоу в интервью «Интерфаксу» сообщил, что Сергей и Юлия Скрипали живы, находятся в безопасном месте и не хотят встречаться с представителями России.

По словам Бристоу, Скрипалям передали запрос о встрече от посольства России. «Они не хотят встречаться с представителями российского посольства. Мне кажется, не так уж трудно понять, почему они могут не хотеть встречаться с представителями российского государства. Это их выбор», — сказал Бристоу. Он добавил, что британская сторона «не вправе навязывать им встречу с российскими чиновниками».

19 февраля мать Сергея Скрипаля написала заявление в московскую полицию с просьбой признать ее сына и его дочь Юлию пропавшими без вести. На следующий день посольство России в Лондоне назвало обращение в полицию «вполне обоснованным» и сообщило, что не может констатировать «факта нахождения в живых Сергея и Юлии Скрипаль».

Скрипалей отравили в начале марта прошлого года в городе Солсбери. При отравлении, по версии британского следствия, использовали нервно-паралитическое вещество «Новичок». Великобритания обвинила в причастности к организации отравления Россию и сотрудников российской разведки — Александра Петрова и Руслана Боширова.

Позднее группа расследователей Bellingcat и издание The Insider выяснили, что настоящие имена этих людей — Александр Мишкин и Анатолий Чепига и они предположительно работают в ГРУ. В середине февраля этого года было опубликовано еще одно расследование, в котором рассказывалось о третьем участнике отравления — предполагаемом агенте российской разведки Денисе Сергееве, который для поездки в Великобританию использовал псевдоним Сергей Федотов.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34