«Он не может стать просто еще одним именем в списке жертв Путина». The Washington Post выпустила колонку об отравлении Навального

31/08/2020 - 18:51 (по МСК)

Американская газета The Washington Post выпустила редакционную колонку об отравлении российского политика Алексея Навального. В ней журналисты требуют международного расследования и поиска тех, «кто подсыпал ему яд в чай или приказал это сделать».

В колонке говорится об отравлениях журналистки Анны Политковской и бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко — им, как и Навальному, стало плохо после чашки чая.

Также там отмечается, что за Навальным постоянно следят спецслужбы. «Наблюдали ли они за Навальным, когда он заказал чай в Томске перед полетом в Москву? После экстренной посадки в Омске, доктора говорили, что не обнаружили яда, однако странным образом отказывались разрешить транспортировку Навального куда-либо в течение почти двух суток — возможно, в надежде, что яд выйдет из организма и его нельзя будет обнаружить» — говорится в колонке The Washington Post.

Реакцию Кремля на отравление журналисты сочли «пугающе равнодушной», а администрации Трампа — «крайне робкой».

«Отравление Навального должно быть тщательно расследовано вне зависимости от того, куда приведет правда. Поскольку Россия вряд ли сделает это честно, нужно международное расследование. Господин Навальный <…> не может стать просто еще одним именем в списке жертв господина Путина. Нужно найти и разоблачить того, кто подсыпал ему яд в чай и приказал это сделать», — отмечается в колонке.

По последним данным берлинской клинике «Шарите», Навальный все еще находится в искусственной коме, однако в его состоянии есть улучшения. Немецкие врачи считают, что его отравили.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж