В федерации рестораторов предупредили о рисках потери 90% посетителей из-за новых ограничений в Москве

22/06/2021 - 18:02 (по МСК)

Рестораны Москвы могут потерять 90% посетителей из-за новых антиковидных ограничений, по которым заведения общепита смогут посещать только гости, прошедшие вакцинацию или имеющие антитела к COVID-19. Об этом ТАСС сообщил уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса в Москве, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Сергей Миронов.

«Рестораны не смогут работать в режиме, когда с 28 июня они лишатся 90% своих гостей. Такие вещи можно вводить, когда у нас 60% вакцинированных — рестораны, потерявшие 40% гостей, еще как-то разберутся», — сказал Миронов.

В разговоре с радиостанцией «Эхо Москвы» Миронов сказал, что «люди просто не будут ходить в рестораны», и «ресторанный бизнес прекратит свое существование, по крайней мере в том виде, в котором он сейчас есть».

«Легче закрыть было рестораны, чем так делать, на мой взгляд. Вопрос не в переключении ресторанов на новую систему, вопрос в том, что гостей не будет. Вакцинировано всего 14% людей, часть из них не имеет QR-кодов и не будет даже получать. То есть 14% от 100% гостей не обеспечит функционирования ресторанов. <...> Это все невозможно, люди не будут тратить деньги на этот ПЦР, они не будут скачивать QR-коды, этого всего не произойдет, а ресторанам надо как-то жить, платить зарплату сотрудникам. Решение надо отменять, иначе ресторанам просто конец (...), эти требования невыполнимы», — отметил Миронов в беседе с «Интерфаксом».

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин объявил о новых ограничениях в городе на фоне роста заболеваемости коронавирусом. С 28 июня заведения общепита смогут посещать только привившиеся от COVID-19, переболевшие в течение последних шести месяцев или имеющие отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за три дня. Собянин сослался на опыт европейских и азиатских стран, где, по его словам, «уже несколько месяцев действуют аналогичные правила посещения ресторанов и кафе».

В департаменте здравоохранения Москвы сообщили, что по состоянию на 22 июня прививку от коронавируса сделали более двух миллионов москвичей. 

Ранее в Москве началась обязательная вакцинация 60% работников сферы услуг и госучреждений. Сотрудников, которые отказываются от прививки, разрешили отстранять от работы без зарплаты. 

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03