Дворкович: российские спортсмены должны поехать на Олимпиаду

06/12/2017 - 15:18 (по МСК)

Российские спортсмены в любом случае должны поехать на Олимпиаду в Пхенчхане. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, передает «Интерфакс».

«Спортсмены, которые поедут на Олимпиаду, и мы знаем, кто они, будут иметь форму с белым, красным и синим цветами. И в любом случае мы знаем, что они будут представлять Россию. Поэтому им стоит ехать», — сказал он.

Ранее двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева заявила, что российский спортсмены могли бы выступить на Олимпиаде в предложенном МОК статусе — «олимпийский спортсмен из России». При этом она добавила, что отказалась бы ехать выступать под нейтральным флагом.

О своем намерении поехать на Олимпиаду на таких условиях уже заявил российский конькобежец Виктор Ан. Он отметил, что будет соревноваться как «нейтральный спортсмен», если Россия не будет байкотировать игры.

Накануне МОК отстранил сборную России от участия в Олимпийских играх 2018 года. Спортсмены, которые не были уличены в использовании допинга, смогут выступить под нейтральным флагом. Решение об их допуске к соревнованиям будет принимать специально созданная группа, в которую войдут члены WADA и Объединения спортсменов против допинга (Doping Free Sport Unit). 

В Кремле призвали исключить эмоции в связи с отстранением национальной сборной от соревнований. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что решение МОК необходимо проанализировать перед тем, как выносить суждения на этот счет.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30