Около 500 богатейших россиян владеют 40% всех финансовых активов страны

10/06/2021 - 10:29 (по МСК)

Примерно 500 богатейших россиян, составляющие 0,0001% взрослого населения России, владеют общей суммой в 640 миллиардов долларов —  это около 40% всех финансовых активов в стране. Об этом сообщает РБК со ссылкой на доклад Международной консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG). 

Эксперты выделили несколько сегментов россиян по объему их богатства — сверхбогатые, состояние которых превышает миллион долларов, обеспеченные с состоянием в 0,25-1 миллион долларов и массовый сегмент граждан, имеющие до 0,25 миллиона долларов. При этом к самым состоятельным россиянам отнесли тех, кто владеет более чем 100 миллионами долларов.

Для исследования использовались консолидированные данные Центробанка о финансовых активах домашних хозяйств в Системе национальных счетов (СНС).

Согласно докладу, в 2020 году самые состоятельные россияне аккумулировали 57% от общего финансового благосостояния в стране, что является рекордным показателем среди других ключевых стран. В среднем в мире этот показатель составляет 44%.

По подсчетам BCG, совокупный объем частного благосостояния россиян в 2020 году составил около 4,1 триллиона долларов. Из них 1,6 триллиона приходится на финансовые активы, такие как  наличные, депозиты, облигации, акции, пенсионные планы и другие, а 2,8 триллиона долларов — на реальные активы, например, недвижимость, землю и материальные ценности. Также у России есть различные обязательства на 0,3 триллиона долларов.

Эксперты прогнозирует, что к 2025 году совокупные активы россиян увеличатся до 5,4 триллиона долларов, их которых 2,1 триллиона придется на финансовые активы.

Управляющий директор и партнер BCG в Москве Сергей Ишков рассказал изданию, что сейчас в России 57 тысяч долларовых миллионеров, и, согласно прогнозам, через пять лет их количество превысит 75 тысяч. При этом их доля в растущем объеме частного капитала России останется неизменной, считают эксперты.

В апреле 2019 года аналитики ВШЭ и Института исследований и экспертизы Внешэкономбанка сообщили, что на 3% самых богатых россиян приходится 89% всех финансовых активов, 92% срочных вкладов и 89% наличных сбережений. По данным аналитиков, по неравномерности распределения богатства Россия опережает практически все развитые государства, кроме США. 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03