«Оккупационный режим фруктов против народа-овощей». Дмитрий Глуховский выступил с речью на премии GQ

19/09/2021 - 11:25 (по МСК)

Писатель Дмитрий Глуховский получил премию журнала GQ в номинации «Автор года». После этого он выступил с речью, в которой сравнил происходящее в России с января 2021 года с сюжетом «Чиполлино». Он закончил речь словами «Свободу политзаключенным».

Видео с речью Глуховского опубликовано в его инстаграме.

Писатель упомянул, что по-настоящему этой премии заслуживает итальянский писатель Джанни Родари, автор книг про Чиполлино.

«„Чиполлино“ — это просто все, что сейчас разворачивается, начиная с января, у нас в стране, один в один, очень смешно. Сейчас детям читал, уссаться. Значит, просто про нас, все вот это — оккупационный режим фруктов против народа-овощей», — сказал Глуховский.

Он добавил, что сейчас Россия вступает в эпоху, «когда достаточно уже гражданского мужества в том, чтобы делать, как мама нам в детстве говорила правильно делать — то есть не врать, и не бояться, и не улюлюкать, когда других пинают ногами». «И не притворяться. Это уже акт гражданского мужества, да», — добавил писатель.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»