Улюкаев спрогнозировал цены на нефть в 2016 году

07/12/2015 - 20:52 (по МСК)

Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев предрек небольшой рост цен на нефть. Его слова в понедельник, 7 декабря, передает «Интерфакс».

Фото: пресс-служба Кремля

«Я думаю, что цена нефти будет меняться. Многие нефтяные аналитики предполагают, что 2-3 квартала еще продлится высокая волатильность, а начиная со второй половины следующего года с высокой степенью вероятности цены на нефть вернутся к позитивной динамике с меньшей волатильностью. В целом я думаю, что прогноз в $50 на 2016 год вполне обоснованный», — рассказал он.

При этом Улюкаев отметил, что ранее был рассчитан пессимистический вариант прогноза, который исходит из среднегодовой цены на нефть Brent в $40 за баррель. 

«В этом варианте мы не выходим на положительную динамику ВВП, промышленности, инвестиций и розничной торговли в 2016 году», — отметил министр.

Однако, по его словам, российская экономика «в целом адаптировалась и прошла шок». И в данный момент нет принципиальных рисков для неисполнения бюджета или подрыва банковской системы.

Тем временем в понедельник цена на баррель нефти марки Brent на Лондонской бирже ICE опустилась ниже $42. Ранее стоимость нефти опускалась так низко только в феврале 2009 года.

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20