Следователь ФСБ назвал общественный резонанс одним из оснований для продления ареста журналисту Сафронову

01/07/2021 - 19:13 (по МСК)

Следователь ФСБ Александр Чабан назвал одним из оснований для продления ареста журналисту Ивану Сафронову общественный резонанс дела. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на адвоката Сафронова Даниила Никифорова. 

«Следователь в своем ходатайстве упомянул общественный резонанс этого дела как исключительное основание, благодаря которому Иван должен находиться под стражей, а например, не под домашним арестом. <...> Мы говорим, что людям не все равно — поручительства и так далее. А они говорят — общественный резонанс, значит, куда-то сдернет, у него вон сколько друзей», — сказал Никифоров.

Он отметил, что аргумент следователя про общественный резонанс, скорее всего, звучал на всех заседаниях по продлению ареста Сафронову. 

Иван Сафронов — бывший корреспондент «Коммерсанта» и «Ведомостей». Его задержали 7 июля 2020 года. За два месяца до этого он стал советником главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. 30 июня Мосгорсуд продлил арест Сафронову, который обвиняется в госизмене, до 7 октября.

ФСБ обвиняет журналиста в том, что он с 2017 года якобы передавал чешским спецслужбам информацию, составляющую гостайну, в том числе «сведения о военно-техническом сотрудничестве с ближневосточным африканским государством».

Сафронов не признает вину и связывает дело со своей журналистской деятельностью. Защита настаивает, что у журналиста не было доступа к секретной информации. 

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж