Один из создателей World of Tanks решил создать партию для участия в выборах в Госдуму

10/01/2020 - 08:35 (по МСК)

Директор по продукту World of Tanks компании Wargaming Вячеслав Макаров решил создать «Партию прямой демократии», чтобы принять участие в региональных выборах в 2020 году, а если они пройдут успешно — в выборах в Госдуму в 2021 году. Об этом он рассказал «Коммерсанту».

Учредительный съезд партии запланирован на 5 марта. Макаров планирует пригласить в «Партию прямой демократии» разработчиков из ведущих IT-компаний в регионах, поскольку они должны быть в курсе местных проблем.

Макаров рассказал, что у «Партии прямой демократии» будет мобильное приложение на технологии Blockchain, с помощью которого члены движения смогут голосовать. Он оценил затраты на создание приложения в миллион долларов.

Помимо Макарова в оргкомитет партии войдут замглавы юридической службы «Яндекс.Денег» Борис Чигидин, гендиректор компании Unwired Devices Олег Артамонов, директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько и бывший продюсер «Живого журнала» Тимофей Шевяков.

Разработчик World of Tanks — белорусская компания Wargaming, она зарегистрирована на Кипре. Помимо Белоруссии и России, у компании есть офисы в Германии, США, Великобритании, Дании, Финляндии и Австралии. Wargaming поддерживает военно-исторические музеи в разных странах.

Собеседник «Коммерсанта» в российской игровой индустрии отмечает, что Wargaming спонсирует множество патриотических мероприятий в России и Белоруссии и «обладает влиянием, далеко выходящим за рамки сферы IT».

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж