Обвиняемых в подготовке теракта на Кубке конфедераций приговорили к срокам от семи до девяти лет

23/11/2018 - 18:39 (по МСК)

Московский окружной военный суд приговорил братьев Адама и Ибрагима Гакаевых и Фокшана Голуба к срокам от семи до девяти лет лишения свободы за подготовку теракта во время Кубка конфедераций по футболу в 2017 году, сообщает «Интерфакс».

Гакаевы получили семь лет лишения свободы в колонии строгого режима, Голуб — девять лет, а также он должен выплатить штраф в размере 40 тысяч рублей. Всех троих фигурантов дела признали виновным по статье о приготовлению к теракту, Голуба — еще по статье о незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ.

Своей вины в подготовке теракта никто из фигурантов дела не признал, Голуб признался только в хранении оружия. При обыске у него нашли оружие, гранату, балаклаву и пояс, который посчитали поясом смертника. Сам он заявил, что взрывчатое устройство ему подкинули, остальные вещи с террористической деятельностью не связаны.

В своем последнем слове он заявил, что не имел никакого отношения к террористической деятельности. Он отметил, что его роли «заключалась в предоставлении оружия, больше ничего». Его адвокат Нуцалай Магомедова рассказала, что братья Гакаевы учились с Голубом в одном колледже, но лично они почти не были знакомы. На тот момент все обвиняемые были несовершеннолетними. 

О предотвращении теракта на Кубке конфедераций Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщил в феврале этого года.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30