Обвинения Евтушенкову поставили под вопрос более 20 сделок структур АФК

19/09/2014 - 10:55 (по МСК)

Предъявленные обвинения главе АФК «Система» Владимиру Евтушенкову поставили под вопрос более 20 сделок структур группы. Об этом в пятницу, 19 сентября, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

Фото: Forbes

В частности, речь идет о сделке МТС по покупке ритейлера «Связной». На фоне последних новостей она замораживается или откладывается на неопределенный срок. «Некому принять решение: основной акционер АФК под домашним арестом, один из членов совета директоров МТС уехал за границу», — пояснил один из собеседников «Ъ».

Также, по его словам, сделка между МТС и «Связным» сейчас несет повышенные правовые риски: «Если МТС проведет крупную сделку, в то время как есть финансовые претензии по сделке "Системы" с "Башнефтью", то не исключено, что такая сделка может быть трактована как вывод активов из холдинга».

Как рассказал газете участник телекоммуникационного рынка, сейчас «Связной» находится в поиске инвестора. В четверг, 18 сентября, представители «Связного» провели консультации с «Вымпелкомом», однако оператор на такую же сделку, как и с «МТС», не согласился.

 

Евтушенкова обвиняют в легализации имущества, приобретенного в результате хищения акций предприятий, которые входят в топливно-энергетический комплекс Башкирии. Суд назначил ему меру пресечения в виде домашнего ареста. Российский союз промышленников и предпринимателей направил обращение к президенту России Владимиру Путину об изменении этой меры пресечения. Кроме того, адвокаты Евтушенкова подали жалобу на его домашний арест в Басманный суд Москвы.

Со всеми подробностями дела Владимира Евтушенкова можно ознакомиться здесь.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж