Обвинение попросило освободить фигуранта «дела 26 марта» из СИЗО

24/04/2017 - 16:59 (по МСК)

Прокуратура попросила Мосгорсуд освободить фигуранта «дела 26 марта» Александра Шпакова из СИЗО и отправить его под домашний арест. Об этом сообщает РБК со ссылкой на своего корреспондента в зале суда.

Шпакова обвиняют в применении насилия к полицейскому на акции 26 марта в Москве. По версии следствия, он несколько раз ударил сотрудника полиции кулаком в лицо, пытаясь открыть дверь в автозак, где находились задержанные участники акции. Шпакова задержали 27 марта. На следующий день Басманный суд отправил его под арест.

На заседании, где рассматривалась апелляция на избрание Шпакову меры пресечения в виде ареста, прокурор Марина Бабек поддержала доводы защиты и выпустила за перевод подозреваемого под домашний арест. «Домашний арест мог бы обеспечить нормальное проведение предварительного следствия», — подчеркнула прокурор. По информации корреспондента РБК, она сочла арест слишком строгой мерой пресечения, учитывая тяжесть вменяемого ему преступления и наличие у него работы. Судья Мосгорсуда оставила решение Басманного суда без изменения.

Дело о насилии против полицейских завели после несогласованной акции протеста в Москве 26 марта. Фигурантами дела стали четыре человека. Все они были арестованы.

Александр Шпаков — 39-летний столяр из подмосковного города Люберцы. После задержания он рассказал о том, что на акции его несколько раз ударили, в том числе в автозаке.

«Мне инкриминируют резкую боль в локте полицейского»: фигуранты дела 26 марта о том, что случилось на акции и буднях в СИЗО

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20