Cумма штрафов «Радио Свобода» по закону об «иностранных агентах» превысила 11 млн рублей

10/02/2021 - 12:33 (по МСК)

Мировой суд Москвы оштрафовал «Радио Свободная Европа / Радио Свобода» и его генерального гендиректора на общую сумму в 11 миллионов рублей за отсутствие маркировки об «иностранном агенте». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Роскомнадзора.

Всего в отношении «Радио Свобода» составлено 166 протоколов за неисполнение закона об иноагентах (статья 19.34.1 КоАП РФ). Пока мировой суд рассмотрел из них 40.

Ранее «Радио Свобода» сообщила, что сумма вынесенных ей штрафов достигла 7,15 миллиона рублей.

Согласно закону, СМИ, внесенные в реестр иноагентов, должны упоминать это в своих материалах. Кроме того, в декабре 2020 года Госдума ужесточила закон об иностранных агентах, распространив его на физических лиц и обязав СМИ делать соответствующую маркировку.

Сейчас в реестр иноагентов, который ведет Минюст России, включены «Радио Свобода», его российское юридическое лицо и восемь его медиапроектов, а также журналистка «Север.Реалии» (входит в «Радио Свобода») Людмила Савицкая.

В конце января газета The New York Times узнала о возможном закрытии российской редакции «Радио Свобода», если российские власти продолжат оказывать на нее давление в связи с законом об иноагентах.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж