Долю иностранного телекоммуникационного оборудования на российском рынке предложили ограничить

27/09/2018 - 07:02 (по МСК)

Российские компании-производители телекоммуникационного оборудования попросили власти ограничить долю иностранной продукции не только в государственных, но и в коммерческих структурах. Они также предложили запретить иностранным компаниям участвовать в тендерах, если заявки подали как минимум две российские организации, пишет «Коммерсантъ».

С таким предложением альянс ТЕЛМИ, в который входят Т8, «Элтекс» и «Микран» обратились в Минпромторг.

В данный момент доля иностранных компаний на российском рынке телекоммуникационного оборудования — 92-94%. Из них примерно 90% занимают китайские компании, включая ZTE и Huawei, а еще 10% — западные. Альянс предлагает увеличить долю российских производителей до 30% за два-три года.

Помимо преференций в тендерах альянс также попросил предоставить ему поддержку при заключении долгосрочных контрактов с «Роснефтью», «Газпромом», РЖД, Сбербанком, Центробанком и операторами связи.

ТЕЛМИ предложил компенсировать покупателям замену иностранного оборудования на российское, отменить таможенные пошлины на элементы, которые в России не производят, и усилить контроль за выплатой НДС при импорте зарубежных телекоммуникационных устройств.

В Минпромторге заявили, что рассмотрели предложения ТЕЛМИ и что эти идеи будут «изучены и учтены».

В Tele2 в комментарии «Коммерсанту» отметили, что искусственные барьеры для зарубежных поставщиков приведут к росту цены услуг для потребителей. В компании отметили, что иностранные производители популярны на российском рынке, так как предлагают «не только высокое качество, но и лучшую цену». В МТС идею импортозамещения в отрасли поддержали, но отметили, что эти меры нельзя сводить к запрету на ввоз, так как это повысит стоимость услуг связи.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03