Порошенко объяснил отказ освободить россиян при обмене пленными

28/12/2017 - 08:06 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина в рамках обмена пленными на Донбассе не освободила российских граждан, так как сделает это только в случае возврата на родину осужденных в России украинцев. Заявление президента опубликовало издание strana.ua.

«Будет прилагаться больше усилий, чтобы вытянуть наших граждан из российских тюрем, из Крыма оккупированного, и ради этого мы сегодня не отдали ни одного россиянина. И более 15 граждан России, которые пребывают в наших тюрьмах, должны быть направлены на возвращение домой Романа Сущенко, Олега Сенцова, Александра Кольченко, Станислава Клыха, Николая Карпюка и многих других», — сказал Порошенко.

Ранее глава Института правовой политики и социальной защиты Украины Елена Бережная написала в своем фейсбуке, что россиянина Евгения Мефедова отправили в следственный изолятор Одессы вместо того, чтобы обменять на украинских пленных в рамках обмена в Донбассе. «Евгения Мефедова из турбазы города Светлогорск уже увезли обратно в Одесское СИЗО! Остальных , кому суды изменили меру пресечения перед обменом, готовят для принудительной доставки в суды, чтобы снова содержать под стражей!» — заявила она. Накануне адвокат Мефедова Валентин Рыбин заявил, что его клиент находится в Святогорске в Донецкой области вместе с другими людьми, которых Киев готовился обменять на украинских пленных.

Мефедов — один из фигурантов дела о беспорядках в Одессе в мае 2014 года. В сентябре суд признал всех обвиняемых по этому делу невиновными, однако после оглашения приговора сотрудники Службы безопасности Украины предъявили Мефедову новые обвинения по статье о посягательстве на территориальную целостность страны.

В среду в Донбассе произошел обмен пленными. За процедурой наблюдали представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и Красного Креста. Ранее сообщалось, что Киев передаст 306 пленных в обмен на 74 украинца, находящихся в Донецкой и Луганской самопровозглашенных республиках.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж