В Госдуму внесли законопроект об обязательном распределении студентов-бюджетников

16/04/2018 - 18:48 (по МСК)

Депутат от «Единой России» Сергей Вострецов внес в Госдуму законопроект, который предполагает обязательное распределение выпускников в госкомпании после окончания учебы в вузах. Документ опубликован на сайте Госдумы.

Студент, поступивший на бюджетное место, после окончания учебы должен будет «проработать по своему образованию и квалификации» в государственном учреждении, говорится в тексте законопроекта. Для тех, кто учился по программе бакалавриата, срок работы составит четыре года. Студентам-специалистам придется отработать в государственном учреждении не менее пяти лет, а магистрам — не менее шести.

Если студент откажется работать в государственной компании, он должен будет возместить в полном объеме расходы на его обучение, отмечается в тексте документа.


В пояснительной записке говорится, что законопроект призван решить проблемы, связанные с трудоустройством студентов. Часто выпускники не могут найти работу из-за отсутствия опыта работы или из-за несоответствия заработной платы их ожиданиям, отмечается в документе.

По словам автора документа, новый закон позволит министерствам «планировать государственный заказ» и готовить тех специалистов, которые будут востребованы в будущем.

В СССР существовала система обязательного распределения студентов по окончании вузов. Выпускник должен был отработать «по распределению» три года и только после этого мог поменять место работы. Выпускник, которого организация взяла по системе распределения, получал статус «молодого специалиста». Его нельзя было уволить без специального разрешения министерства.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30