Объявлены номинанты на «Золотой глобус»

13/12/2021 - 18:45 (по МСК)

Голливудская ассоциация иностранной прессы (HFPA) объявила номинантов на премию «Золотой глобус», которая будет вручаться в 79-й раз. Церемонию вручения наград не будут транслировать по телевидению из-за нескольких скандалов, которые произошли с премией за последний год.

Больше всего номинаций получили фильмы «Белфаст» Кеннета Брана и «Власть пса» Джейн Кэмпион — они претендуют на победу в семи категориях.

Бенедикт Камбербэтч. Кадр из фильма «Власть пса». Фото: «Кинопоиск»

В категории «Лучшая драма», помимо них, представлены также «Дюна» Дени Вильнева, «Король Ричард» Рейнальдо Маркуса и «CODA: Ребенок глухих родителей» Сианы Хедер. В номинации «Лучшая комедия/мюзикл» на награду претендуют «Сирано» Джо Райта, «Не смотри наверх» Адама Маккея, «Лакричная пицца» Пола Томаса Андерсона, «Тик-так, бум!» Лин-Мануэля Миранды и «Вестсайдская история» Стивена Спилберга.

На звание «Лучшего режиссера» претендуют Кеннет Брана («Белфаст»), Джейн Кэмпион («Власть пса»), Мэгги Джилленхол («Незнакомая дочь»), Стивен Спилберг («Вестсайдская история») и Дени Вильнев («Дюна»).

За награду в номинации «Лучший драматический актер» поборются Бенедикт Камбербэтч, Хавьер Бардем, Махершала Али, Дензел Вашингтон и Уилл Смит. У женщин на награду «Лучшей драматической актрисы» претендуют Джессика Честейн, Оливия Колдман, Николь Кидман, Леди Гага и Кристен Стюарт.

Полной список номинаций можно посмотреть на сайте премии.

Как отмечает «Би-би-си», от трансляции премии отказался телеканал NBC. В феврале 2021 года Los Angeles Times выпустила расследование, в котором говорилось, что размеры гонораров членов Голливудской ассоциации иностранной прессы завышены и, вероятно, противоречат американским законам. Членов организации также обвинили в коррупции, газета писала, что на попадание в номинанты на премию часто влияют дружеские отношения с HFPA. Los Angeles Times отмечала, что среди членов ассоциации уже 20 лет нет ни одного темнокожего журналиста.

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что барабанщик группы впал в кому Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»