Объем пиратского контента в России за год вырос несмотря на блокировки

09/02/2022 - 10:30 (по МСК)

За 2021 год в России удвоилось число сайтов, заблокированных по решению суда за распространение пиратского контента, однако объем такого контента вырос, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на статистику Роскомнадзора.

За год Роскомнадзор ограничил доступ к 59 тысячам пиратских сайтов и их зеркал. Это в два раза больше 2020 года — тогда ведомство заблокировало 30 тысяч таких ресурсов.

При этом реестр Медиакоммуникационного союза, куда вносят ссылки на нелегально размещенные фильмы и сериалы, за год вырос с 12,7 миллиона до 40 миллионов ссылок, отмечает «Коммерсант». В союзе связали такое быстрое расширение реестра с его технической доработкой и интеграцией с системами правообладателей по поиску пиратского контента.

Аналитики WebKontrol оценили рост объема пиратского контента в рунете за 2021 год в 24%. По их оценке, удвоилось число пиратских ссылок в соцсетях и на других ресурсах, где контент размещают сами пользователи.

Group-IB также сообщила о росте числа ссылок на пиратский контент более чем в два раза (с 2,3 миллиона до шести миллионов). Число доменов, используемых пиратами, за год увеличилось более чем втрое.

Осенью книгоиздатели жаловались в Роскомнадзор на Facebook и Telegram из-за того, что те не удаляют нелегально размещенные книги. По словам издателей, правообладатели сообщают Instagram о правонарушениях через специальную форму, однако их обращения игнорируют. За год в Telegram там выявили порядка 35 тысяч нелегальных копий книг и ссылок на них, в Instagram — более трех тысяч ссылок.

Фото на превью: Flickr

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45