Обама поблагодарил Путина за сотрудничество по Ирану

16/07/2015 - 02:31 (по МСК)

Президент США Барак Обама позвонил Владимиру Путину, чтобы поблагодарить его за сотрудничество российской стороны на переговорах по иранской ядерной программе, приводит Reuters сообщение пресс-службы Белого дома.

"Президент поблагодарил президента Путина за ту важную роль, которую Россия сыграла в процессе достижения результата, ставшего кульминацией 20-месячных активных переговоров», — говорится в заявлении.

В Белом доме отметили, что Обама и Путин договорились поддерживать контакт по иранскому вопросу и сотрудничать в деле урегулирования противоречий на Ближнем Востоке, в первую очередь в Сирии.

В сообщении на сайте Кремля о телефонном разговоре двух президентов говорится, что сделка по иранской ядерной программе «отвечает интересам всего международного сообщества, способствует укреплению режима ядерного нераспространения, снижению напряженности в ближневосточном регионе». «Выражен взаимный настрой на продолжение совместной работы в интересах устойчивой реализации Венских договоренностей, а также по некоторым другим актуальным международным темам, включая противодействие угрозе международного терроризма», — подчеркивается в сообщении.

Также Обама и Путин обменялись поздравлениями по поводу 40-летнего юбилея со дня проведения орбитального полета «Союз-Аполлон».

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж