Обама обвинил Россию в невыполнении женевских соглашений

24/04/2014 - 11:05 (по МСК)

Президент США Барак Обама заявил, что Россия не выполняет свою часть достигнутых в Женеве договоренностей по Украине, что дает повод для новых санкций. Об этом в четверг, 24 апреля, сообщает Bloomberg.

Фото: AP

«Пока что мы не видим признаков того, чтобы они действовали в соответствии с духом соглашения, выработанного в Женеве», — сказал Обама в Японии, где он находится с официальным визитом.

Президент США пояснил, что Россия не использует свое влияние, чтобы склонить ополченцев на востоке Украины прекратить сопротивление властям, уточняет «Слон.ру».

Если Россия не изменит позицию по Украине, то против нее «будут введены дальнейшие санкции» со стороны США, подчеркнул американский лидер.

Барак Обама уже говорил о возможных новых санкциях США против России на прошлой неделе. Во время телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным, как заявили в Белом доме, он «выразил глубокую озабоченность поддержкой российским правительством действий вооруженных, пророссийски настроенных сепаратистов, которые подрывают позиции правительства Украины и дестабилизируют ситуацию». Путин ответил Обаме, что озабоченность США российским вмешательством на юго-востоке Украины «основана на недостоверной информации».

17 апреля в Женеве участники четырехсторонних переговоров по ситуации в Украине приняли совместный документ, в котором согласились с необходимостью предпринять первоначальные конкретные шаги по деэскалации напряженности. В переговорах участвовали представители новых украинских властей, России, США и Евросоюза. США представлял госсекретарь Джон Керри, ЕС — глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, Украину — исполняющий обязанности главы МИД Андрей Дещица.

В документе указано, что «все стороны должны воздерживаться от любого насилия, от любого запугивания, от провокационных действий, и мы решительно осудили и отвергли любые проявления экстремизма, расизма, религиозной нетерпимости, включая антисемитизм.

Кроме того, по мнению авторов заявления, «все незаконные вооруженные формирования (в Украине) должны быть разоружены, все незаконно занятые здания должны быть возвращены легитимным  владельцам, оккупированные площади, улицы и другие публичные места во всех городах Украины должны быть освобождены».

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»