Мединский заявил о возможном возвращении в прокат «Смерти Сталина»

08/02/2018 - 13:24 (по МСК)

Фильм «Смерть Сталина» может вернуться в российский прокат, если экспертиза Генпрокуратуры будет положительной. Об этом заявил глава Минкультуры Владимир Мединский, передает ТАСС.

По его словам, с просьбой проверить фильм в Генпрокуратуру обратилась «общественность». Сейчас ведомство проводит экспертизу «Смерти Сталина».

«Если экспертиза будет положительная, выдадим удостоверение, отрицательное — не выдадим», — сказал Мединский. 

Он добавил, что смотрел фильм вместе с депутатами, членами общественного совета при Минкультуры, публицистами и режиссерами. «Там кинематографистов было человек 30 на просмотре. Всего было человек 200», — сказал министр.

Ранее Минкультуры выдало прокатное удостоверение фильму «Смерть Сталина», но 22 января отозвало его после того, как на содержание фильма пожаловался общественный совет при ведомстве. Накануне в Минкультуры заявили, что решение прокатной судьбы этого фильма будет зависеть от рекомендаций Генпрокуратуры. В министерстве рассказали, что на адрес ведомства приходят письма граждан, требующи х запретить фильм.

«Не реагировать на них мы не можем. Пишут из разных регионов. Но прокатное удостоверение будет выдано или не выдано только в соответствии с рекомендациями прокуратуры», — подчеркнула глава департамента кинематографии Минкультуры Ольга Любимова.

В ноябре прошлого года Мединский, отвечая на вопрос журналистов о прокатном удостоверении этому фильму, сказал, что «у нас свобода слова», поэтому «Смерть Сталина» покажут в российских кинотеатрах. Впоследствии он объяснил отзыв лицензии вопросами морали и юридическими аспектами, отказавшись считать это проявлением цензуры. Премьера фильма должна была состояться 25 января 2018 года, прокатное удостоверение картине выдали 17 января, а 22 января отозвали.

Из-за этого решения правозащитники подали иск к Минкультуры. 7 февраля иск принял Сыктывкарский городской суд. В нем истцы требуют признать решение ведомства об отзыве лицензии «Смерти Сталина» незаконным и вернуть фильм в прокат.

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20