NYT рассказала об украинском производстве ракетных двигателей в КНДР

14/08/2017 - 17:14 (по МСК)

Северная Корея использует ракетные двигатели, похожие на советские РД-250, которые, предположительно, руководство КНДР сумело получить на Украине в обход международных санкций. Об этом говорится в исследовании эксперта Международного института стратегических исследований Майкла Эллемана. Его результаты оказались в распоряжении The New York Times.

Изучив снимки с недавних ракетных запусков КНДР, Эллеман пришел к выводу, что в распоряжении Северной Кореи появились новые мощные двигатели. С ними эксперт связал недавние успехи ракетной программы Северной Кореи. По мнению Эллемана, создать успешно работающие двигатели за такой короткий срок в КНДР не смогли бы без постороннего вмешательства.

Эксперт полагает, что в распоряжении Северной Кореи могли оказаться советские разработки двигателя РД-250. «Похоже, что эти двигатели попали [в КНДР] с Украины, возможно, незаконно. Большой вопрос, сколько их и помогают ли в этом украинцы», — отметил Эллеман.

Ракетный двигатель РД-250 использовался в советском комплексе Р-36М. Систему разработали в харьковском НПО «Электроприбор», а сам комплекс производился на днепропетровском «Южном машиностроительном заводе» («Южмаш»). На самом заводе продажу технологий или самих двигателей иностранным государствам отрицают.

NYT отмечает, что в 2011 году КНДР предпринимала попытку украсть ракетные технологии с территории Украины, тогда задержали двух граждан Северной Кореи. Сейчас руководство страны могло «воспользоваться» ситуацией на Украине и предпринять еще одну попытку, подчеркивает NYT.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что украинский оборонный и авиакосмический комплексы не поставляли оружия и военных технологий КНДР. «Эта информация не имеет под собой никаких оснований, является провокационной по содержанию и, скорее всего, спровоцирована российскими спецслужбами для прикрытия собственных преступлений», — сказал он.

В последние месяцы Северная Корея провела сразу несколько успешных запусков баллистических ракет. Руководство страны утверждает, что в стране способны создать компактные ядерные боеголовки для размещения на баллистических ракетах. До этого у КНДР было множество неудачных пусков.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж