NYT: Россия меняет тактику в районе Бахмута за счет увеличения численности и несет более высокие потери, чем раньше

01/02/2023 - 14:12 (по МСК)

Российские военные в районе Бахмута на востоке Украины все чаще прибегают к более грубой тактике, пытаясь взять город за счет численности, пишет NYT со ссылкой на украинских военных и аналитиков. В результате российские потери в недавних боях в Бахмуте были выше, чем в предыдущие месяцы.

Часть стратегии России в районе Бахмута, как пишет газета в своем анализе ситуации на востоке Украины, по-видимому, заключается в том, чтобы сокрушить украинскую оборону волнами новых солдат, многие из которых были призваны по мобилизации.

При этом, как пишет NYT, Украина также несет тяжелые потери, но меньше в численном выражении. Военный аналитик Майкл Кофман отмечает, что российские бойцы часто сражались в пешем порядке, без поддержки бронетехники. 

При этом, как говорит Кофман, потери Украины могут быть меньше, но более болезненными. Он объясняет это тем, что сражающиеся на стороне России солдаты были зачастую набраны из тюрем и хуже подготовлены, чем регулярная армия, в то время как Украина в основном полагалась на Национальную гвардию, чтобы удерживать оборону Бахмуте, а лучше обученные пехотные части прикрывали отступления.

Бахмут и районы вокруг него, как пишет газета, могут иметь ключевое значение для для захвата всей территории Донбасса — особенно после того как месяцы бомбардировок летом не принесли особых результатов.

Российские войска, усиливая давление на Бахмут, направляют туда дополнительные силы и наносят удары по линиям снабжения украинской армии, чтобы обеспечить первую значительную победу на поле боя за несколько месяцев. Украинские военные, недавно покинувшие линию фронта, рассказали, что их основной маршрут снабжения в Бахмут теперь находится в зоне досягаемости российской артиллерии и танков.

Сейчас Бахмут, в котором до войны проживало около 14 тысяч человек, почти разрушен, но, как отметил украинский военный чиновник в разговоре с NYT во вторник, город все еще находится под контролем Киева.

Фото на превью: Libkos / AP

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30