NYT рассказала о связи сына Байдена с покупкой Китаем одного из крупнейших рудников у США

21/11/2021 - 10:43 (по МСК)

Компания, которую основал сын президента США Хантер Байден, помогла китайской фирме купить у американской компании долю в одном из крупнейших кобальтовых рудников, а затем увеличить эту долю до 80%. Об этом сообщает The New York Times.

Месторождение кобальта Tenke Fungurume, о котором идет речь, находится в Демократической республике Конго и до 2016 года принадлежало американской компании Freeport-McMoRan. Затем долю в ней за 2,65 миллиарда долларов купила китайская China Molybdenum.

При этом China Molybdenum заплатила только около 700 миллионов долларов, а оставшуюся сумму привлекла зарегистрированная в Шанхае компания Bohai Harvest RST (Shanghai) Equity Investment Fund Management Company (BHR). В 2013 году ее основал Хантер Байден вместе с еще двумя американцами. NYT отмечает, что трое граждан США входили в совет директоров BHR и контролировали 30% компании.

Издание пишет, что BHR договорилась с China Molybdenum о том, что китайская компания сможет выкупить ее долю в руднике. Спустя два года после сделки китайцы воспользовались этим правом и увеличили свою долю до 80%. Хантер Байден в это время контролировал 10% BHR через компанию Skaneateles, зарегистрированную в Вашингтоне, узнала NYT.

Бывший член совета директоров BHR заявил газете, что Хантер Байден и другие американцы не участвовали в сделке. Он подчеркнул, что владельцы компании не получили прибыли от сделки. Адвокат Байдена утверждает, что тот не имеет связей ни с Skaneateles, ни с BHR. Белый дом отрицательно ответил на вопрос, знал ли президент США Джо Байден об участии сына в сделке.

NYT отмечает, что в этом году администрация Байдена предупредила об угрозе растущего доминирования Китая в добыче кобальта, который используется для производства батарей для электромобилей. В Вашингтоне опасаются, что, выкупая рудники, Китай может помешать США переоснастить свою автомобильную промышленность для производства электротранспорта.

Хантер Байден объявил об уходе из BHR в октябре 2019 года. Он пообещал, что не будет участвовать в управлении иностранными компаниями, если его отец победит на президентских выборах.

Фото на превью: Diego Delso

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»