NYT: Папа Римский призывал узаконить однополые союзы еще в 2019 году, но его слова вырезали

23/10/2020 - 12:01 (по МСК)

Заявление папы римского Франциска о легализации однополых гражданских союзов было сделано еще в 2019 году во время интервью с мексиканским журналистом, но его вырезали цензоры Ватикана, выяснила The New York Times. 

В 2019 году мексиканский журналист брал у Франциска интервью в Ватикане. Два собеседника газеты, близкие к телекомпании Televisa, сообщили, что Ватикан настоял на полном контроле над записями, и журналистам не разрешили записывать интервью на собственные камеры.

Журналист спросил у Франциска, не изменилось ли его отношение к однополым бракам за время пребывания на посту папы. Тот ответил: «Мы должны узаконить однополые гражданские союзы. Так мы защитим их права». Однако из финальной версии интервью эта фраза исчезла, ее вырезали на монтаже. После этого американский режиссер Евгений Афинеевский, работая над документальным фильмом «Франческо», нашел это высказывание в архивах и опубликовал его.

Представитель Ватикана Маттео Бруни отказался отвечать, по чьему желанию эта фраза пропала из интервью. Газета отмечает, что на этом могли настоять как другие представители церкви, так и сам Франциск.

21 октября на Римском кинофестивале показали фильм «Франческо» про папу Франциска. В нем присутствовала фраза о легализации однополых союзов. До этого, когда Франциск был архиепископом Буэнос-Айреса, он выступал против однополых браков, но за защиту прав гомосексуалов. 

Фото на превью: Guglielmo Mangiapane / Reuters

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20