Новым директором телеканала РБК станет ведущий НТВ Игорь Полетаев

07/07/2017 - 14:03 (по МСК)

Новым управляющим директором телеканала РБК назначен бывший редактор делового вещания и телеведущий НТВ Игорь Полетаев. Об этом сообщает пресс-служба РБК. 

Фото: НТВ

 

Полетаев сменит на этой должности Эльмара Муртазаева. Генеральный директор РБК Николай Молибог сообщил, что телеканал уважает его решение покинуть холдинг.

«Муртазаев еще несколько месяцев назад сообщил мне о желании уйти с телеканала и журналистики в целом, и я попросил его не принимать окончательного решения, пока не произойдет смена акционера. К нашему сожалению, этот день настал сегодня. Желаем Эльмару большой удачи», — сообщил Молибог.

Вслед за Муртазаевым в течение 1,5-2 недель уйдут ключевые сотрудники телеканала РБК, сообщает источник Дождя, близкий к руководству холдинга. Пресс-служба РБК сообщает, что сотрудники программ «Истории дня» и «Прайм-тайм» уходят в традиционный отпуск на лето. Сетку нового сезона на телеканале будет принимать уже Полетаев. 

Ранее днем «Медуза» со ссылкой на источники в холдинге также сообщила об увольнении команды телеканала. В числе журналистов назывались генеральный продюсер Александр Богомолов, директор по продукту Игорь Садреев, глава информационной службы Альфия Зивере, а также корреспонденты Роман Супер и Родион Чепель.

Однако источник Дождя, близкий к руководству телеканала РБК, рассказал, что пока нет ни одного заявления на увольнение. 

Игорю Полетаеву 40 лет. Он начал работать журналистом в 2000 году. В 2003 году стал корреспондентом телеканала РБК. Спустя три года он перешел на НТВ, где работал в качестве ведущего новостей и редактора. Место ведущего вечерней программы «Сегодня» на телеканале он занял после ухода с НТВ Алексея Пивоварова в 2013 году. 

Об уходе Муртазаева с РБК стало известно 6 июля. Об этом написали «Ведомости» со ссылкой на двух сотрудников холдинга и на источник, знакомый с владельцами холдинга. Позже эту информацию подтвердил Дождю источник, близкий к руководству телеканала. 

Собеседники «Ведомостей» сообщали, что Муртазаев в принципе хочет уйти из журналистики и планирует заняться собственным бизнесом. Новый владелец РБК Григорий Березкин в беседе с газетой сообщил, что ему будет очень жаль, если Муртазаев покинет редакцию. 

Березкин купил медиахолдинг РБК в середине июня. До этого с 2010 года его владельцем был Михаил Прохоров. У бизнесмена возникли проблемы с холдингом в 2016 году. Тогда источники Дождя сообщали, что власти были недовольны публикациями издания о семье президента России Владимире Путине и о его ближайшем окружении. В июле сменилось руководство холдинга - место Елизаветы Осетинской и Романа Баданина заняли Игорь Тросников и Елизавета Голикова.

Источник Дождя, близкий к переговорам о продаже РБК, рассказывал, что и после смены владельцев Кремль остался недоволен политикой издания. Власти рассчитывали, что РБК станет более лояльным, но этого, по их мнению, не произошло. 

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»