В Чехии уволили главу военного НИИ, в котором тестировали «Новичок»

14/05/2018 - 21:39 (по МСК)

Министр обороны Чехии Карла Шлехтова уволила Богуслава Шаваржа с поста директора военного НИИ, в котором тестировали вещество А-230, относящееся к классу «Новичок». Об этом сообщается на сайте ведомства.

Шлехтова поблагодарила Шаваржа за его многолетнюю работу во главе НИИ. Он останется сотрудником института. Временно исполнять обязанности директора НИИ будет его заместитель Йозеф Грнчиржик.

Шафарж сказал изданию Aktuálně, что ему не объяснили причины увольнения. Он считает, что это произошло из-за ситуации с «Новичком».

В начале мая президент Чехии Милош Земан заявил, что в НИИ Минобороны в Брно произвели и протестировали небольшое количество нервно-паралитического газа А-230, который может относиться к типу ядов «Новичок». По словам Земана, позже его уничтожили.

В Минобороны Чехии пояснили, что вещество тестировалось «для задач обнаружения, защиты и безопасности чешских граждан». В ведомстве подчеркнули, что вероятность его утечки «равна нулю», так как оно было уничтожено.

В марте в Великобритании рядом с торговым центром обнаружили без сознания бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Британские власти заявили, что их отравили нервно-паралитическим веществом класса «Новичок». Лондон считает, что к нападению на Скрипалей причастная Россия. Российские власти эти обвинения отвергают.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж