«Новая газета» узнала о превышении концентрации диоксида серы в Мончегорске в 8 раз

07/04/2018 - 13:42 (по МСК)

В городе Мончегорск Мурманской области в начале марта концентрация диоксида серы была превышена в восемь раз. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на руководителя регионального управления Росприроднадзора. По данным издания, над городом в эти дни был заметен желтый туман, а власти огласили цифру после того, как туман рассеялся. 

Власти Мончегорска в начале марта сообщили о превышении концентрации диоксида серы в городе в «более чем в два раза». Однако норма, как рассказал руководитель регионального управления Росприроднадзора Евгений Мингалев, была превышена в восемь раз возле комбината «Североникель», который принадлежит дочерней компании «Норникеля» — Кольской горно-металлургической компании. В остальном городе она была превышена в пять раз.

Как пишет издание, реальную концентрацию власти решили не называть во избежание паники. Жители рассказали изданию, что чиновники местной администрации советовали им приобрести респиратор или газовый противогаз. Издание пишет, что такие концентрации серы могут приводить к онкологии, сердечно-сосудистым заболеваниям, интоксикации и заражению почв.

7 марта жители начали жаловаться на першение в горле и запах серы от водопроводной воды. Это было связано с тем, что при отсутствии ветра и сильном морозе комбинат должен снижать выбросы, но этого не произошло. За день горожане написали около 50 жалоб в разные инстанции. 

Содержание диоксида серы в воздухе сократилось в 5 раз после того, как комбинат полностью остановил плавки, рассказал руководитель Росприроднадзора. Ведомство возбудило административное производство по факту выбросов, комбинату грозит штраф до 200 тысяч рублей. 

Протесты против опасных выборосов уже несколько месяцев продолжаются в Подмосковье: в Волоколамске несколько раз проходили выбросы газа с мусорного полигона «Ядрово», там вводили режим чрезвычайной ситуации из-за повышенного содержания в воздухе сероводорода и хлора. После выброса 21 марта в больницу с жалобами на головокружение и тошноту попали более 50 детей. 23 марта главу Волоколамского района Московской области Евгения Гаврилова отправили в отставку. Губернатор Московской области Андрей Воробьев пообещал, что вскоре свалка будет закрыта и законсервирована.

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»