«Новая газета»: ушедший в отставку Плотницкий вернется в ЛНР

25/11/2017 - 00:29 (по МСК)

Ушедший ранее в отставку глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий собирается вернуться в Луганск. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на неназванные источники.

Они отметили, что Плотницкий вернется в качестве гаранта Минских соглашений, так как его подпись стоит под документом.

Новое руководство ЛНР в лице назначенного и.о. главы республики Леонида Пасечника планирует придерживаться Минских договоренностей. В первую очередь это касается обмена пленными с Украиной, соглашение о котором готовилось в ЛНР с конца прошлой недели, рассказали собеседники издания.

По их словам, Пасечник сохранил нейтралитет в конфликте между Плотницким и экс-министром внутренних дел республики Игорем Корнетом, который отказался покидать свой пост.

Накануне, в пятницу, Плотницкий подал заявление об отставке. «В Народный совет Луганской народной республики поступило заявление Плотницкого Игоря Венедиктовича о сложении с себя полномочий главы республики и его заявление о назначении на должность и.о. главы республики Пасечника Леонида Ивановича», — говорится в заявлении председателя Народного совета ЛНР Владимира Дегтяренко. Пасечник отметил, что Плотницкий подал в отставку по состоянию здоровья.

Плотницкий прилетел в Москву в четверг, 23 ноября. Писатель Захар Прилепин сообщил, что глава ЛНР прилетел из Ростова-на-Дону в «Шереметьево».

В центре Луганска 21 ноября появились вооруженные люди. Они заблокировали доступ к основным административным зданиями. Плотницкий назвал происходящее в Луганске «попыткой государственного переворота». Он связал это с действиями бывшего главы МВД Игоря Корнета, который был отправлен в отставку из-за возбужденного против него уголовного дела. Корнет назвал «слухами» информацию о своей отставке.

Как писал РБК со ссылкой на источники, близкие к Кремлю, такая ситуация сложилась в Луганске из-за конфликта Плотницкого и Корнета. Кремль в нем поддержал последнего.

 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20