«Новая газета» потребовала допросить фигурантов расследования об убийстве журналистов в ЦАР

11/06/2019 - 12:45 (по МСК)

«Новая газета» обратилась в Главное следственное управление Следственного комитета с требованием допросить фигурантов расследования Центра «Досье» об убийстве российских журналистов в Центральноафриканской Республике. Об этом сообщило само издание. 

Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко были убиты в ЦАР 30 июля 2018 года. Они приехали в страну двумя днями ранее, чтобы снять фильм о частной военной компании (ЧВК) «Вагнер», которую связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным. По версии российского МИД, журналисты были убиты в ходе ограбления. 

По данным Центра «Досье», убитые находились под наблюдением местного жандарма Эммануэля Котофио. Их сопровождал местный водитель, бывший жандарм Бьенвеню Дувокама, который поддерживал связь с Котофио. Жандарм постоянно звонил Александру Сотову, подчиненному советника президента ЦАР по безопасности Валерия Захарова, которого связывают с Пригожиным. 

Издание требует, в частности, допросить жандарма Дувокама и водителя Котофио об их знакомстве, а также о том, каким образом Дувокама стал водителем журналистов и был ли он ранее сотрудником местной жандармерии. Помимо этого, журналисты хотят узнать, почему Котофио находился недалеко от Дувокама в период, когда тот возил журналистов, и почему находился на КПП перед тем, как туда подъехала машина с журналистами. 

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж