«Новая газета» нашла на видео жестокого убийства мужчины в Сирии бойца ЧВК «Вагнер»

20/11/2019 - 22:09 (по МСК)

«Новая газета» выяснила, что бойцы ЧВК «Вагнер» могут быть причастны к жестокому убийству мужчины в Сирии. Одного из них издание нашло на видео, на котором несколько вооруженных бойцов, говорящих по-русски, издеваются над телом убитого.

Первое видео было опубликовано в 2017 году, на нем не видно лиц и опознавательных знаков на убийцах. Три следующие части появились в ноябре этого года. На первой записи один из бойцов бьет лежащего на земле мужчину кувалдой по ногам и рукам. Судя по другим кадрам с места убийства, они отрезали ему голову, отрубили саперной лопаткой руки, подвесили тело и подожгли его, сопровождая это шутками. Когда один боец, судя по всему, отрезает ножом голову, другой говорит в камеру: «Так будет с каждым игиловцем» («Исламское государство» — запрещенная в России террористическая группировка).

По данным местных СМИ, убитый — Мохаммед Таха Исмаил Аль-Абдулла; его мобилизовали в резерв сирийской правительственной армии, он дезертировал и был пойман. Мужчину убили предположительно в районе месторождения Шаир в провинции Хомс.

На одном из видео попавший в кадр боец опустил с лица арафатку. «Новая газета» нашла страницу во «ВКонтакте», предположительно принадлежащую этому человеку, а затем обнаружила его среди тех, чья принадлежность к «группе Вагнера» подтверждается документами. По данным издания, это Станислав Д. (фамилия не указана для безопасности семьи наемника), до ЧВК он служил в ППС в Ставрополье. 

Оно получило в том числе копию его паспорта и анкету для службы безопасности ЧВК «Вагнер».

Лица других бойцов видны на фотографии, где они позируют рядом с подвешенным телом (как пишет «Новая», снимок появился в интернете во время подготовки статьи). Их имена неизвестны, газета готова предоставить материалы правоохранительным органам для расследования. 

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж