«Новая газета Европа»: около тысячи украинских компаний были переведены в российский реестр после оккупации части территорий

24/03/2023 - 19:10 (по МСК)

После захвата украинских территорий российскими войсками около тысячи компаний, зарегистрированных в реестре юрлиц Украины, были переведены в российскую юрисдикцию, выяснила «Новая газета Европа».

Журналисты обнаружили в российском реестре юрлиц 1150 компаний, зарегистрированных в оккупированных городах с населением свыше 100 тысяч человек — Мелитополе, Бердянске, Мариуполе, Лисичанске и Северодонецке. Более 900 компаний ранее были зарегистрированы в украинском реестре, а после оккупации перешли в российскую юрисдикцию. 250 из этих компаний, как пишет «Новая-Европа» — это промышленные и аграрные предприятия. 

Данные об учредителях были указаны только у 260 компаний из более чем 900. Как выяснили журналисты, 20 из них сменили собственника. В их число входят агрохолдинги, хлебокомбинаты и горнодобывающие компании.

Как отмечает «Новая-Европа», 2 июня оккупационная администрация издала указ о национализации оставленного украинцами бизнеса, который позволял записывать его в реестр «бесхозного имущества». За год оккупации в Запорожской области появилось более четырех тысяч таких «бесхозных объектов». Журналисты проверили 1690 из них, по которым было известно название или тип предприятия, в российском реестре юрлиц, и выяснили, что 50 теперь прописаны в ФНС как российские.

В качестве одного из примеров предприятий, перешедших в российский реестр, «Новая-Европа» приводит «Мелитопольский мясокомбинат». До войны он входил в агрохолдинг нардепа от «Партии регионов» Валентины Поповой. Сейчас, как пишут журналисты, три компании холдинга можно найти в российском реестре юрлиц, а как минимум одна из них переписана на гражданина России. В мае, по словам бывших сотрудников комбината, на его территорию вошли автоматчики. Через месяц украинская разведка сообщила, что предприятие переоборудовано в морг и туда свозят тела военных, погибших в боях.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34