«Новая газета» потребовала найти заказчика убийства журналистки Анны Политковской

06/10/2016 - 22:59 (по МСК)

Сотрудники «Новой газеты» опубликовали видео, в котором заявили, что убийство журналистки издания Анны Политковской нельзя считать раскрытым, так как заказчик преступления не был найден. Видео приурочено к десятой годовщине смерти Политковской, которую убили 7 октября 2006 года. 

Редакция «Новой газеты» с фотографиями Политковской. Фото: Анна Артемьева / «Новая газета»

На видео сотрудники газеты держат листы с рассказом об убийстве Политковской и процессе над исполнителями преступления. В их рассказе повторяется одна фраза — «Заказчик не найден».

«Не может считаться раскрытым политическое убийство только потому, что осуждены исполнители. Не может — пока не наказан заказчик», — пишет в редакционном обращении заместитель главного редактора Сергей Соколов.

Политковскую застрелили в собственном подъезде 7 октября 2006 года. В 2008 году глава следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Дмитрий Довгий заявил, что заказчиком убийства журналистки был бизнесмен Борис Березовский. Организатором преступления был назван бывший сотрудник московской полиции Дмитрий Павлюченков, которого в 2012 году приговорили к 11 годам в колонии строгого режима. Он признал свою вину. По версии следствия, он установил местонахождение Политковской и следил за ней.

Другим организатором назвали чеченского криминального авторитета Лом-Али Гайтукаева, который, по версии следствия, организовал само убийство. Непосредственными исполнителями убийства признали Ибрагима, Джабраила и Рустама Махмудовых. Еще одним обвиняемым по делу был бывший оперативный сотрудник экономического отдела Регионального отдела по борьбе с организованной преступностью Сергей Хаджикурбанов. На встрече с президентом генпрокурор Юрий Чайка назвал мотивом для преступления «дестабилизацию обстановки в стране».

В 2009 году суд присяжных оправдал братьев Махмудовых и Хаджикурбанов, так как следствию не удалось доказать их причастность к убийству Политковской. В 2014 году после пересмотра дела Гайтукаева, Хаджикурбанова и Махмудовых признали виновными в совершении убийства. Рустам Махмудов и Гайдукаев были приговорены к пожизненному заключению, Хаджикурбанов — к 20 годам лишения свободы, а Джабраил и Ибрагим Махмудовы — к 14 и 12 годам заключения.

Анна Политковская работала в «Новой газете» с 1999 года. Она известна своими расследованиями и репортажами с районов боевых действий в Чечне. Она также написала несколько книг о ситуации в Чечне во время войны и книги «Путинская Россия» и «Россия без Путина».  

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20