В Москве арестовали обвиняемого в шпионаже гражданина Норвегии

19/12/2017 - 10:08 (по МСК)

Лефортовский суд Москвы арестовал гражданина Норвегии Фроде Берга, которого обвиняют в шпионаже. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Информацию об аресте гражданина Норвегии подтвердили в пресс-службе Лефортовского суда Москвы.

Берга задержали сотрудники ФСБ в Москве во время спецоперации. «Его взяли, что называется, с поличным — при получении документов, содержащих секретные сведения», — сказал собеседник агентства.

По данным «Росбалта», речь идет о документах, касающихся военно-морского флота России. Гражданину Норвегии их передал россиянин Алексей Житнюк, которого Лефортовский суд ранее арестовал по статье 275 УК (госизмена). 

Бергу предъявили обвинения по ст. 276 УК (шпионаж). После этого его арестовали.

В ФСБ считают, что Берг передавал информацию спецслужбам своей страны, она также попадала в ЦРУ США.  

Гражданина Норвегии арестовали до 6 февраля, сообщает «Интерфакс». Защита обжаловала это решение, однако дата его рассмотрения еще не назначена.

На прошлой неделе норвежское издание NRK сообщило о задержании в Москве норвежца с таким же именем — Фроде Берга. Издание назвало его пограничником и сообщило, что дело связано с его выступлением против строительства пограничной стены между Мурманской областью и Норвегией. Газета отметила, что задержание произошло после в промежутке между 5 и 8 декабря.

МИД страны пытается оказать помощь арестованному в Москве гражданину. Его родственница в разговоре с изданием отказалась рассказывать подробности о цели его визита в Москву и другие подробности.

По информации NRK, Берг в течение 25 лет работал пограничником в норвежском Киркенесе, который находится на границе с Мурманской областью.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20