«Норникель» частично приостановил работу двух рудников из-за подтопления

24/02/2021 - 18:38 (по МСК)

«Норникель» частично приостановил работу рудников «Октябрьский» и «Таймырский» из-за подтопления, сообщается на сайте компании. 

Рудник «Октябрьский». Фото: Wikimedia Commons

12 февраля в руднике «Октябрьский» на глубине 350 метров зафиксировали приток грунтовых вод. Из-за того, что вода продолжила прибывать, «Норникель» приостановил работу рудника, как того требуют правила техники безопасности.

Работы на руднике «Таймырский» приостановили из-за того, что он связан с «Октябрьским», и есть опасность его подтопления. Сейчас рабочие возводят перемычку, чтобы остановить поступление воды.

«После завершения установки перемычки будет понятен объем воды, накопленной в горных выработках, и дополнены мероприятия по скорейшему их осушению. Мы прикладываем все усилия, чтобы ликвидировать подтопление в возможно короткие сроки с тем, чтобы минимизировать последствия для нашей производственной программы», — приводятся в сообщении слова первого вице-президента и главного операционного директора компании Сергея Дяченко.

Рудники «Октябрьский» и «Таймырский» расположены в Норильском промышленном районе, они разрабатывают медно-никелевые руды Октябрьского месторождения. 

20 февраля на обогатительной фабрике «Норникеля» в Норильске во время ремонтных работ обрушилась часть здания дробильного цеха, под завалами погибли трое рабочих. После этого акции компании подешевели более чем на 4%. Президент компании Владимир Потанин заявил, что авария произошла из-за нарушения техники безопасности, руководителя фабрики отстранили от должности. СК возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении горных работ, по этому делу задержали четырех человек.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39