«Норникель» объяснил окрашивание реки Дылдыкан в красный цвет аномальными дождями

12/09/2016 - 21:24 (по МСК)

Река Дылдыкан около Норильска окрасилась в красный цвет из-за аномальных дождей, сообщается на сайте компании «Норильский никель», которую заподозрили в порче воды из-за прорыва пульпопровода.

Компания заявила, что в 2015-2016 годах проводила реконструкцию хвостохранилища и хвостопровода цеха гидрометаллургии Надеждинского металлургического завода. В сентябре проводились финальные работы по монтаже последнего участка трубы.

«Перед врезкой смонтированной трубы проектом организации работ предусматривается опорожнение всего хвостопровода, его промывка со сбросом промывочной воды в хвостохранилище. В местах врезки были сооружены фильтрационные дамбы, которые предотвращают растекание остатков промывочной воды. 5 сентября в результате аномальных дождей (за сутки выпало около 50% месячной нормы осадков) через одну из дамб произошёл перелив воды, которая попала в реку Далдыкан», — говорится в сообщении компании.

Также отмечается, что река окрасилась солями железа, которые не опасны для людей и фауны.

7 сентября министерство природных ресурсов сообщило, что река Далдыкан была загрязнена неустановленными химическими веществами. По предварительной информации, это произошло из-за прорыва пульпопровода «Норникеля». При этом Заполярный филиал компании отверг обвинения в загрязнении.  

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20