В Берлине пройдет первая встреча в «нормандском формате» после задержания диверсантов в Крыму

18/10/2016 - 11:18 (по МСК)

Лидеры Германии, Франции, России и Украины договорились провести встречу в Берлине 19 октября, сообщает AP.

Фото: РИА Новости / Алексей Никольский

В заявлении представителя канцлера Германии Штефана Сайберта говорится, что Меркель пригласила в Берлин президента Франции Франсуа Олланда, президента Владимира Путина и президента Украины Петра Порошенко для «оценки выполнения Минских соглашений c момента последней встречи и обсуждения дальнейших шагов».

На сайте Порошенко говорится, что он провел телефонный разговор в трехстороннем формате с участием Олланда и Меркель. По итогам переговоров они согласились встретиться в Берлине с целью «вынудить Россию выполнить Минское договоренности в части политики безопасности».

Последний раз встреча в «нормандском формате» состоялась 2 октября 2015 года в Париже.

На 19 октября у Путина также планировался визит в Париж, где он должен был посетить открытие Российского духовно-культурного центра и провести переговоры с Олландом в Елисейском дворце. Президент России от поездки отказался из-за того, что открытие центра отложили.

В августе Путин заявил, что встречи в «нормандском формате» не имеют смысла после того, как на территории Крыма спецслужбы предотвратили диверсии со стороны украинской диверсионной группы. 

Cотрудники ФСБ в ночь на 7 августа задержали в районе города Армянска в Крыму группу людей, которые, по данным спецслужбы, планировали устроить теракты на полуострове. В результате перестрелки погиб сотрудник ФСБ и военнослужащий Минобороны, семь человек были задержаны. Российские власти считают, что задержанные мужчины — сотрудники украинской военной разведки. Украина эти обвинения отрицала.

В общей сложности по делу были арестованы несколько человек — Евгений Панов, Андрей Захтей и Ридван Сулейманов, который был задержан еще за неделю до инцидента в Крыму. На допросе он признавался, что причастен к закладке муляжа бомбы в аэропорту Симферополя. При этом на запрос украинского омбудсмена российские власти ответили, что среди задержанных оказались только Панов и Захтей. Правозащитник Зоя Светова рассказывала Дождю, что они находятся в СИЗО «Лефортово». 

Ужин с Путиным. Поделят ли за столом Сирию и Украину. Политологи Рар и Бунин о том, как будут договариваться Кремль и Евросоюз, и выйдет ли из этого что-то

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03