«Ъ» узнал о готовности соглашения по второму «Северному потоку»

31/08/2015 - 08:24 (по МСК)

«Газпром» может подписать обязывающее акционерное соглашение по второй «нитке» газопровода «Северный поток» через Балтийское море уже в начале сентября на Восточном форуме во Владивостоке, пишет газета «Коммерсантъ».

По данным источников издания, по 10% в проекте получат уже заявившие об участии англо-голландская Shell, австрийская OMV и немецкие E.On и Wintershall; «Газпром» получит 51%, а 9% достается пока не определившемуся инвестору — возможно, французской Engie.

Газета отмечает, соглашение будет включать сроки проведения работ по проекту, а проектная компания New European Pipeline для строительства газопровода уже зарегистрирована в Швейцарии с уставным капиталом 1 млн швейцарских франков (около $1,04 млн).

На форум во Владивостоке планируют приехать глава Shell Бен ван Берден, руководитель Wintershall Марио Мерен и глава OMV Райнер Зеле. Почему подписание соглашения о европейском проекте состоится именно в Приморье, пока неясно. Мария Белова из Vygon Consulting в беседе с изданием предположила, что соглашение должно отвлечь от неудач в переговорах по крупным проектам с Китаем.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж