Ночные попытки связаться с молчащим «Прогрессом» провалились

29/04/2015 - 06:16 (по МСК)

Российский Центр управления полетами за ночь дважды пытался наладить связь с запущенным на неверную орбиту грузовым кораблем «Прогресс», однако никакого ответа не получил, приводит «Интерфакс» данные своего источника.

Собеседник агентства рассказал, что специалисты отправили несколько команд для стабилизации положения и снижения скорости вращения «Прогресса» вокруг собственной оси. По предварительным данным, команды выполнены не были.

Грузовой аппарат «Прогресс М-27М» был отправлен к Международной космической станции накануне утром с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя «Союз-2.1а». По плану аппарат должен был за шесть часов долететь до МКС, однако вскоре на этапе работы третьей ступени на аппарате обнаружились проблемы — на Землю не была передана телеметрия.

Выяснилось, что «Прогресс» подняли на существенно более высокую орбиту, чем планировалось, и он начал серьезное вращение вокруг собственной оси. После этого в Роскосмосе попытались перевести грузовик на двухсуточную схему стыковки, однако пока старания специалистов успехом не увенчались.

В Роскосмосе уже заявили, что попавший на незапланированную орбиту «Прогресс» скорее всего затонет в океане, если его курс не удастся изменить. На его борту находятся необходимые для экипажа МКС топливо, кислород, аппаратура и продукты, а также копия Знамени Победы.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»