Нобелевскую премию по химии присудили за открытие новых методов синтеза молекул

06/10/2021 - 12:54 (по МСК)

Нобелевскую премию по химии присудили Бенджамину Листу и Дэвиду Макмиллану за открытие нового метода синтеза молекул. Об этом сообщается в твиттере Нобелевского комитета. 

Долгое время ученые считали, что существует только два типа катализаторов: металлы и ферменты. Независимо друг от друга Бенджамин Лист и Дэвид Макмиллан разработали третий тип — асимметричный органокатализ, основанный на малых органических молекулах. «Это не только сделало химию экологичнее, но и упростило производство асимметричных молекул», — говорится в твиттере Нобелевского комитета.

С помощью этих реакций ученые смогут более эффективно создавать «что угодно, от новых фармацевтических препаратов до молекул, которые могут улавливать свет в солнечных элементах».

Ранее Нобелевскую премию по физике присудили Сюкуро Манабе, Клаусу Хассельманну и Джорджо Паризи за «новаторский вклад в понимание сложных физических систем». Они смогли создать «физическое моделирование климата земли», а также «количественный анализ вариаций и надежный прогноз глобального потепления».

Премию в области физиологии и медицины вручили американцам Дэвиду Джулиусу и Ардему Патапутяну за открытие рецепторов температуры и осязания. 

7 октября объявят лауреатов Нобелевской премии по литературе, 8 октября — лауреатов премии мира, а 11 октября — по экономике памяти Альфреда Нобеля. 

Размер Нобелевской премии в 2021 году составляет 10 миллионов шведских крон или около 1,1 миллиона долларов.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45