Нобелевскую премию по экономике присудили за экспериментальный подход к борьбе с бедностью

14/10/2019 - 12:52 (по МСК)

Нобелевскую премию по экономике присудили за экспериментальный подход к борьбе с глобальной бедностью, говорится в твиттере Нобелевского комитета.

Лауреатами премии стали Абхиджит Банерджи, Эстер Дюфло и Майкл Кремер.

Нобелевский комитет счел, что исследования этих экономистов улучшили способы борьбы с бедностью. «Благодаря одному из их исследований более пяти миллионов детей в Индии получили возможность корректирующего обучения в школах», — говорится в твиттере комитета.

Их подход, в частности, позволяет разбить проблему бедности на более мелкие.

«Лауреаты премии [по экономике] этого года представили новый подход к получению надежных решений для борьбы с глобальной бедностью. Он разделяет проблему на более мелкие и более управляемые вопросы, например, меры по эффективному улучшению здоровья детей», — подчеркивается в твиттере.

На прошлой неделе Нобелевский комитет присудил премии по медицине, физике, химии и литературе. Нобелевскую премию мира получил премьер-министр Эфиопии за урегулирование пограничного конфликта с Эритреей. 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж