Минюст: НКО в России не подавлены «репрессивным законодательством»

03/03/2016 - 01:18 (по МСК)

Министр юстиции Александр Коновалов заявил, что в 2015 году некоммерческие организации, включенные в список «иностранных агентов» получили почти миллиард рублей иностранного финансирования. Об этом в среду, 2 марта, пишет «Коммерсантъ».

По словам министра, в России действует более 220 тысяч некоммерческих организаций, а в 2015 году было зарегистрировано более  16 тысяч новых НКО.

«Это говорит о том, что предположения, что жизнь “третьего сектора” замерла и подавлена репрессивным законодательством, полностью не соответствуют действительности», — заявил Коновалов.

По его словам, государственная поддержка некоммерческих организаций в 2015 году составила 4,2 миллиарда рублей, а из иностранных источников финансирования НКО получили 87,5 миллиардов рублей. При этом, по словам министра, организации, включенные в список «иностранных агентов» получили почти миллиард рублей.

Среди основных стран, финансирующих деятельность НКО, Коновалов назвал США, Великобританию, Нидерланды и некоторые страны Европейского союза. Также, по мнению министра юстиции, закон об «иностранных агентах» не носит репрессивного характера для деятельности НКО.

«Шумиха и истерика вокруг реализации этого закона во многом лежат в плоскости политической борьбы», — заявил он.

В 2012 году был принят закон «О некоммерческих организациях», по которому НКО могут получить статус «иностранного агента», если они занимаются политической деятельностью или получают иностранное финансирование. На данный момент в списке «иностранных агентов» находятся 120 организаций.

Также по теме
    Другие новости
    Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17