Никита Михалков предложил лишать гражданства за призывы к санкциям против России

17/02/2021 - 20:21 (по МСК)

Режиссер Никита Михалков предложил лишать российского гражданства тех, кто призывает вводить санкции против России. Такое мнение он высказал в интервью «России 24».

Фото: Агентство «Москва»

«Я совершенно убежден, что можно вводить, возвращать статью о лишении гражданства. Не для того, чтобы побить инакомыслие, не для того, чтобы наказать людей, которые выходят и протестуют против беззакония, чиновничества, коррупции так далее», — приводит слова режиссера «Интерфакс».

Он отметил, что коррупция в России есть, «с ней надо бороться, но не разрушением страны». По его мнению, когда за борьбой с коррупцией «стоит обращение к западным странам о введении санкций против твоей страны — это повод для того, чтобы сказать: „Мой дорогой…“».

Михалков подчеркнул, что применение статьи о лишении гражданства не должно привести к злоупотреблениям, чтобы не получилось, что «кто-то обругал начальника, а его выслали из страны».

«Помните, был "философский пароход", на котором отправили в 1922-м году величайшие умы? Потому что их было невозможно ни казнить, ни посадить - слишком велики были имена. Они потеряли физически Родину, но создали величайшую эмигрантскую литературу. И Бунин, и Шмелев, и Ильин и так далее», — сказал режиссер.

 В начале февраля председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил ввести уголовную ответственность для тех, кто призывает другие страны ввести санкции против россиян. С таким заявлением он выступил после призыва Фонда борьбы с коррупцией к президенту США Джо Байдену ввести санкции против окружения Владимира Путина.

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03