Nike пообещала помогать следствию по делу о коррупции в ФИФА

28/05/2015 - 04:54 (по МСК)

Американский производитель спортивных товаров Nike заявила о готовности сотрудничать со следствием по делу о масштабной коррупции в международной футбольной организации ФИФА, приводит Bloomberg данные из официального заявления корпорации.

В документах следствия Nike напрямую не упоминается, однако вывод о вопросах к компании журналисты сделали на основании косвенных данных. Так, материалах по одному из обвинений в адрес функционеров ФИФА упоминаются взятки, которые неназванный производитель спортивной одежды якобы давал бразильским футбольным руководителям.

Сделку о партнерстве с бразильской футбольной федерацией эта компания заключила в 1996 году. Именно в этом году Nike объявила о начале длительного сотрудничества с Бразилией.

«Nike убеждена в важности этики и честности как в бизнесе, так и в спорте и выступает против любой формы подтасовок или подкупа. Мы сотрудничали и будем сотрудничать с властями», — говорится в заявлении.

Сделка с бразильской ассоциацией позволила Nike укрепить свои позиции на мировом футбольном рынке в борьбе с доминирующей Adidas. В 1994 году выручка компании от продаж футбольного инвентаря и одежды составляла $40 млн, а сейчас — 2,27 млрд.

Накануне швейцарские власти провели в Цюрихе операцию по задержанию членов исполкома ФИФА, которых подозревают в участии в многочисленных коррупционных схемах, в том числе по поводу присуждения прав на проведение чемпионатов мира в России в 2018 году и в Катаре в 2022 году. Среди задержанных оказались два вице-президента организации.

Другие новости
Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16