Журнал «Эксперт-Урал» рассказал о требовании Роскомнадзора удалить из статьи ник блогера Антона Носика

21/03/2017 - 18:25 (по МСК)

Журнал «Эксперт-Урал» сообщил, что Роскомнадзор уведомил издание об административном правонарушении за публикацию мата. Ведомство посчитало за нецензурное слово ник блогера Антона Носика, написанный латинскими буквами. Об этом сообщается на странице издания в фейсбуке.

Роскомнадзор попросил убрать латинские буквы в имени блогера, которого процитировал «Эксперт-Урал». Журнал отметил, что руководствовался в публикации российскими законами.

«При наличии в авторских текстах транслитерированных русских слов мы, за неимением других регламентирующих документов, руководствуемся ГОСТом Р 7.0.34-2014. Полагаться на личные ассоциации журналистов некорректно. Иначе у журнала неизбежно возникнут конфликтные ситуации, связанные с нарушением закона об авторском праве», — пишет «Эксперт-Урал».

В сообщении журналисты поясняют, что согласно ГОСТу, ник Носика имеет другую транслитерацию, не соответствующую матерному слову. «Буква «ё» передается сочетанием “yo” (допустимо “jo”), см. ГОСТ, приложение А», — пишут они.

Несмотря на несогласие с ведомством, журнал выполнил предписание Роскомнадзора и удалил ник из публикации, заменив его транслитерацией имени и фамилии блоггера Anton Nossik.

Сам Носик в комментарии Дождю сказал, что не изучал эту ситуацию. На момент публикации новости Дождю не удалось получить комментарий пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского

В октябре 2016 года Носик был оштрафован на 500 тысяч рублей по делу об экстремизме. Поводом для возбуждения уголовного дела стал его пост в ЖЖ «Стереть Сирию с лица Земли» в «Живом журнале», где Носик сравнивал Сирию с нацистской Германией. Позже сумма штрафа была снижена до 300 тысяч рублей. 

Блогер пытался обжаловать решение суда в Верховном суде России, но ему отказали, затем он пожаловался в Европейский суд по правам человека на незаконное уголовное преследование.

Антон Носик также начал сбор подписей за отмену 282 статьи, по которой он был осужден.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20