Нидерланды засекретят свидетелей по делу о крушении MH17

26/02/2020 - 09:24 (по МСК)

Нидерланды засекретят личности 13 человек, которые проходят свидетелями по делу о крушении малазийского «Боинга» в Донбассе. Об этом сообщило издание NOS со ссылкой на документы. Прокуратура считает, что «свидетели подвергаются значительным рискам», а их здоровье и безопасность «могут быть поставлены под угрозу».

Всего в деле 14 свидетелей. Суд отклонил просьбу одного из них о сохранении личности в тайне: следствие считает, что он также подвергается рискам из-за дачи показаний, однако оно не может гарантировать ему анонимность. NOS отмечает, что девять свидетелей, получивших защиту, были заслушаны только в 2019 году.

Ранее глава Национальной прокуратуры Нидерландов Фред Вестербеке сообщил, что у следственной группы есть как минимум один свидетель запуска ракеты, которая сбила самолет.

Малайзийский аваиалайнер потерпел крушение в Донецкой области 17 июля 2014 года. В результате погибли 298 человек, большинство из них были гражданами Нидерландов. Следствие считает, что он был сбит ракетой, выпущенной из комплекса «Бук», который украинским сепаратистам доставили из России. Российские власти отрицают обвинения.

В июне 2019 года международная следственная группа назвала имена четырех подозреваемых в причастности к крушению. Это украинец Леонид Харченко и россияне Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Игорь Гиркин (Стрелков). По версии следствия, именно они доставили с территории России зенитно-ракетный комплекс «Бук», из которого был сбит «Боинг», передавали «командиру (командирам) и экипажу» необходимую для запуска ракеты информацию и участвовали в сокрытии «Бука» после авиакатастрофы.

Первое заседание по делу о крушении MH17 состоится 9 марта. Следствие предполагает, что подозреваемые россияне находятся в России, а украинец — в Украине. Конституции этих стран запрещают экстрадицию своих граждан, поэтому ожидается, что в суде их не будет.

Фото на превью: Jeroen Akkermans / flickr.com

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29