Независимые журналисты и правозащитники записали «Новогоднее обращение человека»

30/12/2021 - 21:38 (по МСК)

Журналисты, правозащитники и сотрудники некоммерческих организаций записали поздравления с Новым годом под названием «Новогоднее обращение человека». Видео вышло на YouTube-канале подкаста журналисток Софьи Гройсман* и Ольги Чураковой* «Привет, ты иноагент».

В записи обращения приняли участие 24 человека ― журналисты Дождя, «ОВД-Инфо»*, «Важных историй»*, главный редактор «Медиазоны»* Сергей Смирнов, правозащитник Лев Пономарев*, соратники Алексея Навального Руслан Шаведдинов и Ирина Фатьянова, председатель совета правозащитного центра «Мемориал»* Александр Черкасов, главный редактор «Медузы»* Иван Колпаков, комик Идрак Мирзализаде, адвокат Иван Павлов*, глава центра «Насилию.нет»* Анна Ривина, участница Pussy Riot Мария Алехина и другие активисты.

Участники съемок отметили, что уходящий год был сложным. «Мы ожидали что он будет плохой, он оказался еще хуже», ― отметил Пономарев*. «Этот год был арестным, он и сейчас такой», ― добавила Мария Алехина, которая отбывает 15 суток ареста в спецприемнике по статье о публичной демонстрации нацистской символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП).

В то же время участники обращения обратили внимание на позитивные события и поделились оптимистичным настроем.

«Казалось, все, ― разверзается ад. Ничего, как-то пережили этот год», ― сказал Черкасов. Иван Павлов* отметил, что «на каждую плохую новость у нас была одна хорошая». Ольга Чуракова* призвала помнить, что «любую катастрофу можно обратить в движение вперед». Авторы обращения пожелали россиянам смелости, солидарности, сил, терпения, быть добрее, прощать друг друга за ошибки.

В конце видео каждое слово дисклеймера, которым признанные «иноагентами» люди, СМИ и организации должны подписывать свои публичные сообщения, под бой курантов заменяются словами «любовь», «солидарность», «сила», «правда», «доброта», «дружба», «неравнодушие» и так далее.

30 декабря Минюст внес в реестр «иноагентов» восьмерых человек ― писателя Виктора Шендеровича*, галериста Марата Гельмана*, участниц Pussy Riot Надежду Толоконникову* и Нику Никульшину*, а также журналистов «Север.Реалии»* и «Радио Свобода»*.

*По решению Минюста России Софья Гройсман, Ольга Чуракова, «Важные истории», Сергей Смирнов, Лев Пономарев, «Медуза», Иван Павлов, Виктор Шендерович, Марат Гельман. Надежда Толоконников, Ника Никульшина, «Север.Реалии» и «Радио Свобода» включены в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

*По решению Минюста России «ОВД-Инфо» включен в реестр незарегистрированных организаций, выполняющих функции «иностранного агента»

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“», правозащитный центр «Мемориал» и центр «Насилию.нет» включены в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23